Межкомнатные двери-книжки — виды и особенности работы

Межкомнатные двери-книжки — виды и особенности работы
Самым популярным и наиболее традиционным вариантом открывания межкомнатных дверей является распашная система на карточных или скрытых петлях. Она может быть прямого открывания (когда тянем дверь “на себя”) или внутреннего (когда толкаем “от себя”). Но бывают такие ситуации, когда распашное открывание не подходит ввиду определенных особенностей планировки жилого пространства или просто нет места для того, чтобы установить такую дверь. В этом случае приходят на помощь более функциональные механизмы открывания для межкомнатных дверей.

Например, межкомнатные двери-книжки. Такой вариант - это не только модный технологичный элемент интерьера, но еще и практичное решение.

Преимущества складных дверей

Технология складывания двери по вертикальной оси (или вертикальное складывание) появилась достаточно давно и по сей день остается весьма актуальной. Складные межкомнатные двери созданы для решения разных нестандартных задач и обладают рядом существенных преимуществ перед стандартными распашными межкомнатными дверями:

  • значительно экономят пространство - до 65% полезной площади; 
  • позволяют обыграть особенности планировки и установить дверное полотно, где его в распашном варианте невозможно расположить; 

  • делают интерьер более стильным, современным и привлекательным;

  • позволяют рядом с дверным проемом расположить предметы мебели, например, комод, торшер, кресло или оставить свободное пространство по своему желанию;

  • подходят для одностворчатых и двухстворчатых распашных конструкций;

  • просты в эксплуатации, работают как часы, четко, надежно и для более плавного закрывания комплектуются доводчиком;

  • можно использовать для зонирования пространства;

  • складные двери-книжки легко фиксируются в нужном положении. 

Виды дверей-книжек

Фабрика Терем производит межкомнатные двери-книжки в вариантах:

  • на механизме Twice 90° и 180° 

  • на механизме Heft 

Двери-книжки на механизме Twice

На механизме Twice складываются створки двери на две равные части и располагаются рядом с проемом перпендикулярно ему, т.е. под углом 90 градусов (это механизм Twice 90) или отводятся на 180 градусов, располагаясь параллельно проему, вдоль стены (механизм Twice 180) - он отлично подходит для узких проемов.  

Двери-книжки на механизме Heft 

А с механизмом Heft дверь складывается по тому же принципу, что и на механизме Twice 90, располагаясь под углом 90 градусов к проему, только уже полотно делится не на две равные части, а в соотношении ⅔ к ⅓, образуя ассиметричную конструкцию, с разной шириной секций полотна. Также Heft более бюджетная модель по цене, чем механизм Twice. Цена зависит от производителя самих механизмов и их комплектации. Оба варианта относятся к надежным и качественным механизмам. 

Допустимая нагрузка на механизмы 

Механизмы могут дополнительно комплектоваться гидравлическим доводчиком для более плавного закрывания, устанавливаться на двери с минимальной шириной - 600 мм, максимальной шириной - 1000мм. Допустимая нагрузка или вес полотен для механизма Twice- 50 кг, а для Heft - 40 кг. 

Когда складные конструкции актуальны

Складные механизмы особенно актуальны для помещений с неудобной планировкой, где стандартные распашные или раздвижные межкомнатные двери не подходят, служат отличным решением в узких коридорах, проходах. 

Для каких интерьеров подходят

Складные межкомнатные двери могут быть разных видов, например, плоские, плоские с разными декоративными вставками, фрезерованные, они отлично подходят как для современного, так и для классического интерьера. 

Специально для таких складных механизмов в нашем ассортименте предусмотрены следующие коллекции дверей в разных стилях интерьера: Techno, Twist, Design - современные модели. А если нужны более классические варианты, то это коллекция: Fusion.

Основные параметры изготовления

Двери-книжки изготавливаются по индивидуальным размерам, даже под проемы нестандартной высоты или ширины. Полотна принимаются под заказ строго под ваш проект.  

На складные механизмы можно установить разные модели дверей, включая современные плоские полотна со стеклянными вставками, главное, чтобы декоративная вставка располагалась не на месте стыка двух полотен. 

В качестве декоративных покрытий вы можете выбрать натуральный шпон, эмаль с возможностью окрашивания в любые цвета по каталогам RAL или NCS, а также искусственное покрытие ПВХ. Благодаря широкому выбору моделей, покрытий и цветовых решений легко можно подобрать вариант, который идеально подойдет к дизайну интерьера вашего дома.

Монтаж двери-книжки, особенности

Монтаж двери-книжки значительно отличается от установки распашной двери в стандартной дверной коробке, требует особых знаний и сноровки. 

Полотна фабрики Терем изначально уже идут с заводской подготовкой под сам складной механизм, специальная фурнитура идет в комплекте. На торцах двери уже имеются все необходимые отверстия под крепление фурнитуры, отфрезерованы углубления под верхнюю направляющую, с помощью которой створки одной двери складываются пополам или в отношении ⅓ к ⅔. 

Два полотна крепятся между собой с помощью центральной петли, которая располагается внизу полотен. Сверху двери монтируется основной складной механизм, здесь не нужно устанавливать какие-либо специальные ролики, как на раздвижных механизмах. Далее устанавливается и фиксируется в проеме дверная коробка. Собранное дверное полотно навешивается на скрытые стандартные петли зафиксированные в коробе. К верхней планке короба прикручивается основной складной механизм, часть которого уже была ранее установлена на дверном полотне, таким образом, две створки и сам складной механизм прочно зафиксированы между собой и с коробом. После фиксации механизма к верхней планке коробки, дверки уже могут легко складываться в проеме.

Далее устанавливаются ручки. Здесь тоже есть особенности, т.к. полотна могут складываться пополам, то с одной стороны двери должна быть установлена специальная дверная ручка-кольцо, которая не выступает за пределы полотна и позволяет ему беспрепятственно складываться. С внешней стороны уже может быть установлена привычная нажимная ручка.  

И в финале устанавливаются декоративные элементы, которые закрывают сам механизм и монтируются наличники. 

Отметим, что процесс установки складной двери в ввиду ее определенных особенностей лучше доверить профессионалам, так вы избежите ошибок, порчи продукта, сэкономите время и нервы.

В заключении

Несмотря на то, что складные модели изначально создавались только с практической целью, сегодня дизайнеры активно предлагают устанавливать их в современных квартирах. Они становятся заметной «фишкой» интерьера. Обязательно к присмотритесь к таким вариантам. 


Фотогалерея
 
 
 
 
 

Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных