Что нужно знать о французских дверях

Что нужно знать о французских дверях

Межкомнатные французские двери — это разновидность дверных плотен, в которых не менее 80% площади занимают стеклянные вставки. Размеры стекла могут быть различными, как и сама конструкция дверей: одно или несколько дверных полотен, широкие или узки створки, наличие зафиксированной дверцы, обрамление витражей и т.д. Выбор модели межкомнатной двери зависит от требований к прочности конструкции и интерьера комнаты.

Французская дверь становится украшением для любой обстановки, придавая ей утонченности и элегантности. Благодаря большому количеству стекол она хорошо пропускает свет, выглядит невесомой и «облегчает» дизайн помещения. Обилие простого, цветного или витражного стекла позволяет проявить изысканность вкуса в разных стилях оформления: лофт, неоклассика, модерн, прованс, кантри и др. Установка французских дверей — отличная возможность для максимального раскрытия проема между отдельными комнатами. Когда дверь открыта, она визуально объединяет помещения в единое пространство.

Популярные виды конструкций для французских дверей

Распашная конструкция

Классические французские двери — распашные. Они выглядят элегантно, могут похвастаться недорогой стоимостью, и просты в установке. Однако использовать их для интерьера рекомендуется в просторных помещениях, например гостиной. В этой комнате французские распашные двери будут выглядеть особенно гостеприимно и живописно. Наиболее гармонично в этом случае они смотрятся в рамках классического стиля или модерна.

Складная система

Межкомнатные двери со складной системой открываются по типу гармошки. Они помогают экономить свободное пространство и хорошо играют роль элегантной перегородки для зонирования помещения. Необычная конструкция органично дополнит кухню, спальню или гостиную, объединенную с рабочей зоной. Складную дверь можно сделать на ширину практически всей стены между двумя комнатами, тогда в собранном состоянии она позволит объединить их пространство, почти полностью убрав перегородку.

Раздвижные французские двери

Раздвижные межкомнатные двери — хорошее решение для экономии пространства. Они занимают минимум места благодаря применению удобной системы открывания: при небольшом усилии дверь скользит вбок. Раздвижные французские двери будут актуальны для комнат с нестандартной планировкой или для обустройства балкона. При монтаже традиционной двери, в открытом состоянии она обычно не позволяет поставить рядом со стеной отдельные предметы интерьера. Раздвижная система решает эти проблемы, а также весьма органично сочетается с любым современным дизайном.

В какую комнату установить французские двери?

Наиболее гармонично французские межкомнатные двери смотрятся в частных загородных домах, где они устанавливаются при выходе на террасу или балкон. Они обеспечивают красивый вид на улицу и придают любому интерьеру дополнительной «воздушности» и легкости, особенно в открытом состоянии. Однако это не единственный удачный вариант использования французских дверей, ведь помимо выполнения эстетической функции, они играют роль функциональной перегородки. С помощью полупрозрачной двери удобно разделять пространство на различные зоны: помещение будет наполнено светом, а гармоничность не нарушится массивными конструкциями.

Очень уместны французские межкомнатные двери в небольших комнатах. Поскольку основную часть перегородки занимает стекло, помещение визуально выглядит просторнее и шире. В комнату попадает больше света, благодаря чему она становится светлее и уютнее. Французские двери — подходящее решение для спальни или зала, к которым примыкает балкон. Она поможет выиграть дополнительное пространство, если использовать для установки раздвижной или складной механизм.

Выбор стекла

/upload/medialibrary/0b5/0b5c383109fb70cdcdf2fd46bc75eb22.jpg

Одно из самых важных решений при покупке французских межкомнатных дверей — выбор стекла. С его помощью можно непринужденно разнообразить любой интерьер. Для того чтобы в комнату проникало больше света, нужно использовать прозрачные стекла. Если хочется добавить обстановке ярких красок и жизнерадостности, можно подобрать цветные витражи или стекла с узорами. Выбор затемненных стекол поможет придать обстановке уюта и интимности. Нестандартного эффекта можно достичь, комбинируя на одном дверном полотне стекла различных размеров.

Самое красивый вариант остекления французских дверей - фацетное стекло. Это стекло со скошенными боковыми гранями. С таким стеклом сложно работать, поэтому не каждый производитель его делает. Но выглядит дверь с фацетом потрясающе.

Актуальные цветовые решения

/upload/medialibrary/f96/f96f25d3a28c0738c7f4bcee322263d7.jpg

Межкомнатные двери в стиле прованс — это всегда белые двери. Классическое решение для французского интерьера сейчас находится на пике популярности в современном дизайне. Белый цвет хорошо гармонирует с различными направлениями оформления и любой обстановкой. Однако если хочется чего-то индивидуального, всегда можно заказать межкомнатные французские двери в темных или ярких тонах. Добиться разнообразия без кардинальных перемен помогут спокойные светлые оттенки: серый, песочный, бежевый.





Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных