Что нужно знать про современное направление в дизайне интерьеров

Что нужно знать про современное направление в дизайне интерьеров

Современные направления в дизайне интерьера стали появляться в середине прошлого века. Лофт, минимализм, хай-тек, арт-деко, бохо и другие стили в противовес классике лишены вычурного декора. Они свободны от строгих норм и правил, но в то же время не приветствуют ничего лишнего. Интерьеры в современном стиле насыщенны естественным светом и воздухом. В планировке преобладает открытое пространство без перегородок, высокие потолки и широкие проемы. В отличие от классического оформления, предпочтение отдается простым и лаконичным формам, функциональности обстановки, которая приравнивается к комфорту. Дизайнеры часто комбинируют приемы различных направлений, добиваясь неожиданного эффекта и делая каждый интерьер особенным, индивидуальным.

Стили современного дизайна

В современном интерьере лофт не сдает свои лидирующие позиции. Скандинавский стиль, минимализм и хай-тек также в тренде, но понемногу уступают место более яркому направлению — арт-деко, выделяющемуся заниженной мебелью, яркими цветами и своей роскошностью. В современном дизайне квартир трендовым направлением считается и бохо-шик, который придется по вкусу неординарным личностям, которые оценят свободу стиля и творчества.

Лофт

Лофт — это стиль промышленного гламура, когда актуальные современные вещи (техника для дома, мягкая мебель, зеркала и т.д.) выделяются на индустриальном фоне (грубые балки и штукатурка, бетонные или каменные стены, незамаскированные трубы и провода). Основными цветами этого направления считаются оттенки коричневого и серого. Подчеркнуть общие мотивы стиля помогут светильники, похожие на прожекторы.





Скандинавский стиль

Скандинавский стиль трансформируется в более атмосферные и глубокие обстановки. Лаконичность уступает место сложным цветам, богатым текстурам и мягким линиям. При выборе современных межкомнатных дверей для этого стиля внимание стоит обратить на простые нейтральные оттенки. Наиболее уместны будут натуральные естественные оттенки дерева. В тренде терракотовые, спокойные бежевые и коричневые тона.


Минимализм

Для минимализма характерна четкость линий, простота отделки и общая лаконичность оформления. Такой дизайн подходит тем, кто любит практичность с минимальным количеством декоративных элементов. Сдержанность в оформлении приветствует и хай-тек. Для дизайна в этом стиле используются преимущественно светлые холодные оттенки: светло-серые и белые. Приветствуется также применение натуральных материалов, лаконичных линий и простых конструкций.



Бохо-шик и арт-деко

Если вы любите комбинации уютной экзотики или ярких акцентов с элементами роскоши и респектабельности, стоит обратить внимание на направления бохо-шик и арт-деко. Благодаря им в комфортной обстановке интерьера появляются бархатистые материалы, крупные и мелкие «живые» орнаменты на обоях и подушках, уютные мягкие диваны или плетеная мебель, предметы, стилизованные под старину. При выборе межкомнатных дверей для этих стилей, особое внимание следует обратить на простой, но всегда актуальный белый, а также глубокие цвета: серый и синий. Акцент стоит сделать и на дверные ручки: выразительно будет смотреться их контраст с основным тоном двери, а также одновременная гармония с другими предметами интерьера.

Тренды

В моде натуральные материалы и их неожиданные комбинации. В оформлении рекомендуется использовать натуральное дерево, камень, металл, стекло. Особенной популярностью сейчас пользуется голубой, розовый и черный мрамор. Для отделки мебели лучше выбирать элитные породы: ясень, дуб, орех и тик. При оформлении стен стоит обратить внимание на матовую отделку из цемента с маленькими рельефными элементами.

Для акцента на деталях актуально применение латунных, серебряных, бронзовых и золотых элементов. Можно выбрать один металл или их эклектичное сочетание. Современный стиль оформления приветствует обилие прозрачного стекла. Этот тренд достаточно просто воплотить в жизнь с помощью различных ваз, светильников и других стеклянных предметов. Чем крупнее их размер, тем лучше. Гармонировать с ними и общим оформлением будут стеклянные или зеркальные межкомнатные двери.

Двери современного стиля

/upload/medialibrary/2a7/2a712f234af6a1a246847721b0bef808.jpg

Неоспоримым лидером в оформлении современных интерьеров считаются нестандартные системы открывания, например, складывающиеся двери-книжки или поворотные механизмы . Однако в рамках минималистического интерьера и стилей бохо-шик и арт-деко стоит также обратить внимание на раздвижные двери. Особенно актуальны они будут для комнат с ограниченным пространством или нестандартной планировкой.

Красиво в современном интерьере смотрятся двери с сочетаниями различных текстур и шпона в одном полотне. С помощью рисунков фрезеровкой можно добиться органичного сочетания дверей с другими предметами интерьера.


Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных