Классическое направление в дизайне интерьеров

Классическое направление в дизайне интерьеров

Самым популярным направлением в дизайне интерьеров считается классический дизайн. Вдохновением для него послужила античная культура с многообразием обстановки, предметов искусства и дорогой отделки. Для этого направления в оформлении характерно использование дорогостоящих натуральных материалов, элегантной мебели и теплых оттенков.

Лучше всего классический стиль проявляет себя в просторных помещениях. Начиная с 17 столетия, он использовался для декорирования замков и дворцов, которые отличались большими территориями и высокими потолками. Дизайн в классическом стиле зачастую включает массивные шторы, колонны, пилястры, большие люстры и лепнину. Современная классика немного преобразилась и дополнилась утонченной лаконичностью, но все также поражает своей роскошью, комфортом и уютом. Менее затратными для оформления будут такие элементы декора, как гипсовые молдинги, фризы, потолочные розетки и т.д.

Чтобы придать обстановке настроение истинной строгой классики, предпочтение отдается использованию природного камня, в частности мрамора, деревянного паркета и мебели из натурального дерева, либо их современным, очень качественным заменителям. Для отделки стен можно также использовать натуральную древесину или более экономные варианты: оштукатуривание или покраску. В планировке важно соблюдать полную или частичную симметрию. Классический стиль не приемлет контрастных деталей, поэтому предпочтение стоит отдать нежным и гармоничным оттенкам. Особенно хорошо будут смотреться мягкие тона голубого, серого и розового в сочетании с золотым, бежевым и белым цветами.

Стили классического дизайна

Классика всегда остается актуальной в оформлении современных интерьеров. Используя ее принципы, можно один раз сделать красивый дорогостоящий ремонт и получать удовольствие от уютной обстановки долгие годы, только изредка обновляя интерьер. Тем более что классическое направление подразделяется на разные стили, из которых можно выбрать «свой», по душе: классицизм, ампир, авангард, готика, романский стиль, барокко и др.

Классицизм

Классицизм оптимально подходит для помещений с ограниченным пространством. В оформлении он отличается элегантностью и простотой. Создать дизайн в духе классицизма помогут большие зеркала, белый потолок, камин из красивого мрамора с простыми линиями, сдержанное оформление дверей, карнизов и окон. Для стен лучше выбрать светлые оттенки зеленого и серого, или белый цвет.







Барокко

Барокко, наоборот, отличается умеренной вычурностью и пышностью декора. Его родина — Италия конца XVI века. Для оформления нужно выбирать дорогостоящие материалы, но при этом и максимально функциональные. Из предметов мебели — только самые необходимые. В цветовой гамме барокко преобладают все оттенки золотого, бордово-красного, темно-зеленого, коричневого и синего. Для отделки пола используется натуральное дерево или мрамор. При оформлении стен используются текстиль, фрески и гобелены, бра, лепнина.



Кантри

Стиль кантри — это отражение деревенского шарма, теплоты и уюта. В оформлении этого стиля преобладают натуральные материалы с намеренной грубой отделкой, некрашеная или плетенная деревянная мебель, предметы антиквариата, редкие цветы или книги. Бытовые приборы должны быть встроенными и скрытыми от глаз. В качестве декора используется обилие текстильных элементов из льна, ситца или хлопка, зеркала в простых рамах, вязаные салфетки и эмалированная посуда. Отличить кантри можно и по узорам в полоску, клетку или горошек.



Французский ампир

Французский ампир выделяется применением мебели с массивными прямоугольными формами, античных изображений животных, колонн и пилястров, карнизов и консолей в римском стиле. Детали интерьера из дерева, включая межкомнатные двери, зачастую украшаются резьбой, а гладкие поверхности покрываются изящными бронзовыми рисунками.





Современные тренды в классическом направлении дизайна

Совершенство бархата

Материал отличается разнообразием оттенков и приятными тактильными ощущениями, а еще он красиво играет в лучах солнца. Именно поэтому современные дизайнеры решили вернуть этот тренд в оформление. Диван или кровать с бархатной обивкой — роскошный элемент для классической обстановки.

Нотки ностальгии

В оформление декора вернулись кисточки и бахрома. Они смотрятся довольно мило и нежно, поэтому уместны в дизайне различных предметов обстановки: ковров, настенных панно, диванов, люстр и ламп, и даже зеркал.

Терраццо

Еще одно чудесное обновление идеи прошлых лет. Терраццо — это композитный материал для отделки, который был популярен в 1980-х годах. Он изготавливается из гранита, мраморной крошки или кварца, связанных воедино цементом, и имеет необычную разноцветную фактуру. Современный тренд: украшать терраццо стены, полы, светильники и отдельные детали интерьера.

Цветные потолки

Привнести в интерьер приятную нотку разнообразия поможет потолок с цветовым акцентом. Чтобы создать в комнате эффект неожиданности можно использовать для потолка краску или обои любого контрастного по отношению к стенам цвета.

Белые двери

Новый современный тренд в оформлении комнат классического стиля, в котором роскошь совмещена с удобством, минимализмом и изящностью. Классические межкомнатные двери белого цвета хорошо гармонируют практически с любым интерьером, придавая ему нотки аристократии, шарма и благородства. Белые дверные полотна в духе классики можно сочетать с полуколоннами и деревянными стеновыми панелями, дополненными пилястрами.

Двери для классического стиля

/upload/medialibrary/cb7/cb7332e80d4a82b70c61e272c5b921bc.jpeg

Основные параметры для межкомнатных дверей в классическом стиле — правильность пропорций и линий, традиционное размещение стеклянных вставок. Наиболее органично в классическом интерьере смотрятся филенчатые двери. Воплотить в жизнь эстетику барокко, классицизма или ампира позволяют элементы классического оформления: барочный десюдепорт над дверью, а по бокам от нее пилястры.

Чаще всего для оформления интерьера в классическом стиле используются распашные двери: одностворчатые для небольших квартир и двустворчатые для гостиных комнат и частных домов. Один из современных трендов: дверные полотна нестандартных размеров, достаточно высокие или широкие, чтобы обеспечить просторный дверной проем и визуально расширить границы комнаты.

Классические межкомнатные двери современного производства украшаются резьбой, фигурными вставками, росписью, отделкой лаком или металлом, а иногда и эффектом искусственного состаривания дерева. В дверях классического стиля фурнитура не только выполняет свою непосредственную функцию, но и служит украшением интерьера. В оформлении комнат с небольшой площадью приветствуется использование классических дверей со стеклом. Популярностью пользуются фигурные наличники и колонны, а также декорирование дверных полотен патиной.


Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных