Межкомнатные перегородки для классических интерьеров

Межкомнатные перегородки для классических интерьеров

Раздвижная межкомнатная перегородка — современный способ добавить в интерьер изящества, легкости и особой специфики. Внешне она выглядит практически так же, как обычное дверное полотно, но существенно отличается по размерам: может занимать пространство от пола до потолка и быть значительно шире дверного проема. При этом, как и для двери, для нее можно выбрать любой дизайн и цвет, которые гармонично дополнят окружающую обстановку или станут ее нешаблонным акцентом. Чтобы перегородкой было удобно пользоваться, существует несколько разновидностей раздвижных систем, а обеспечить долговечность помогает прочная внутренняя конструкция.

Особенности и преимущества межкомнатных перегородок

Практически неограниченные возможности по размерам и параметрам межкомнатных перегородок позволяют использовать их для любых помещений. Такой дизайнерский прием помогает сэкономить полезное пространство, расширить его визуально, разделить комнату на отдельные зоны или сделать широкий проем между комнатами.

Классические межкомнатные перегородки актуальны в небольших квартирах, где одна комната одновременно играет роль нескольких помещений, а также домах с открытой планировкой, где нужно правильно зонировать пространство. Они также могут устанавливаться в дверной проем вместо двери, как нестандартный прием декорирования — перегородка будет двигаться вдоль стены, что одновременно функционально и красиво. Купить межкомнатные перегородки в классическом стиле можно для гостиной, зала, совмещенных кухни и столовой, отделения гардеробной от спальни, перепланировки пространства с использованием лоджии.

По виду конструкции межкомнатные перегородки могут состоять из одного или нескольких полотен. При желании систему можно сделать комбинированной, тогда в ней будут присутствовать, как раздвижные полотна, так и стационарные. Раздвижные перегородки также бывают двух типов: однорельсовые и двухрельсовые. Первые характеризуются легкостью монтажа и лучше всего подходят для комнат с напольным покрытием в виде плитки или паркета. Однако однорельсовые перегородки не достаточно устойчивы для больших дверных полотен, поэтому для конструкций на всю стену используются двухрельсовые системы. Они более надежны и гарантируют максимальную звуко- и теплоизоляцию, защиту от проникновения запахов. Направляющие и каретки, которые приводят в движение перегородку, могут иметь настенное или потолочное крепление.

Разнообразие классических стилей

Классический стиль в интерьере — это изысканная мебель, лаконичные оттенки и совершенные формы, которые вместе создают невероятно гармоничный, уютный и одухотворенный интерьер. Это вдохновляющее направление в интерьере, показывающее утонченность и хороший вкус владельца дома. Раньше его использовали для оформления королевских дворцов и особняков знати, а сейчас выбирают уверенные в себе люди, которые, прежде всего, ценят проверенные временем каноны. Классический стиль объединяет несколько течений, которые зародились в период с XVII по XIX века. Основой и вдохновением для них стали культура, приемы оформления и античные традиции Греции и Древнего Рима.

К классическим стилям относится классицизм, барокко, ампир, рококо, а также национальные стили европейских стран, поэтому можно встретить такие понятия, как французская классика, английская и даже русская классика. Каждый из этих стилей имеет свои особенности, но и общие черты:

1. Для интерьера в классическом стиле характерны выразительные, но сдержанные тона: белый берется за основу, а дополняют его и создают плавные переходы песочный, персиковый, бежевый, серый, изумрудный, оливковый, молочный и другие оттенки.

2. Помещения должны иметь логичное разграничение, строгую симметрию во всем. Лучше всего, если комнаты будут просторными и с высокими потолками.

3. Классический интерьер всегда отличается презентабельностью и роскошностью, достичь которые помогает особая отделка в виде колонн, лепнины, дорогих картин, резной мебели, сложных узоров, арок и пилястр.

4. Применяются преимущественно натуральные материалы: дерево, мрамор, природный камень и т.д.

5. Эффект роскоши также достигается за счет использования фарфора, бронзы, позолоты и хрусталя.

Особенности межкомнатных перегородок в классическом стиле

/upload/medialibrary/c85/c85617887bc62d3f17c0646988ffee21.jpg

Межкомнатные перегородки в классическом стиле используются преимущественно в светлых тонах. Однако цвет дверного полотна должен сочетаться с общим оформлением и мебелью. Изящество и легкость интерьеру поможет придать большая площадь с прозрачным или матовым остеклением. Перегородка может быть одна или состоять из нескольких дверных полотен: обычно до четырех. Пространство, разграниченное таким образом, будет всегда светлым, открытым и воздушным. Отодвигать раздвижные перегородки можно вдоль стены или вглубь нее при использовании особого механизма.

Классические межкомнатные перегородки могут иметь различные конструктивные элементы:

1. Решетчатое исполнение, при котором наружная рама соединяется с горизонтальными и вертикальными импостами.

2. Нижняя часть двери обычно имеет цельное полотно без вставок и декора, что улучшает надежность и практичность перегородки.

3. Стеклянные вставки могут украшать верхние части дверного полотна, либо всю раму целиком.

4. Вид состаренного дерева добавляет роскоши и загадочности благодаря применению серебристой, светлой или темной патины.

5. В качестве украшения используются резные узоры на дверном полотне или изящные рисунки на стекле.

6. Возможно применение порталов, имитирующих колонны и карнизы величественных архитектурных построек античной эпохи.

Межкомнатные перегородки в классическом стиле органично дополнят пространство больших гостиных, внесут уют и роскошь в спальню, помогут отделить столовую или создать нестандартный проход на террасу. Они также могут быть использованы для разграничения пространства с выделением рабочей зоны или создания гардеробной комнаты. В любое помещение классические межкомнатные перегородки привносят элегантность, упорядоченность и особый шарм.


Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных