Как выбрать дверные ручки

Как выбрать дверные ручки

«Сколько людей – столько и видов дверных ручек», если слегка перефразировать цитату римского комедиографа Теренция.

На самом деле ассортимент дверной фурнитуры настолько обширен, что нам порой сложно остановиться на конкретной модели. Делимся мыслями, как сузить поиск и выбрать дверные ручки, идеально подходящие для дверных полотен в вашем интерьере. 


Дверная ручка - важный элемент интерьера. Различают следующие их виды:

По типу конструкции:

  • стационарные ручки,

  • нажимные ручки,

  • круглые поворотные или их еще называют кнобы.

  • встраиваемые ручки или ручки невидимки. 

Frame 191 (45).png

Стационарные ручки полностью независимы от врезного замка или защелки и работают по принципу «тяни» (или «толкай», если дверь открывается внутрь). Как правило имеют слишком старомодный дизайн, зато выдерживают значительную нагрузку и подходят для массивных дверей. У такой дверной ручки нет механизма, а значит нечему ломаться или разбалтываться. Такие ручки практичны, надежны и относятся к одним из дешевых моделей.


Нажимные и поворотные ручки уже более функциональные и современные, поэтому их стоимость значительно выше стационарных вариантов. Перед покупкой обязательно несколько раз откройте/закройте дверь с каждым видом, протестируйте в действии нажимные механизмы, поворотные механизмы, чтобы оценить удобство эксплуатации и выбрать максимально эргономичный вариант. На сегодняшний день нажимные ручки являются самыми популярными и востребованными среди покупателей.


Встраиваемые ручки подойдут для тех вариантов, когда нужно, чтобы фурнитура была вровень с дверным полотном или просто есть потребность скрыть дверной проем от посторонних глаз, сделав его визуальным продолжением стены.


По форме:

  • обтекаемые формы или круглые,

  • прямые формы или угловатые.

Frame 191 (46).png

Мы часто слышим от покупателей, что домашние дверные ручки в коридорах, где много дверей – неудобные. Они постоянно цепляют одежду и мешают ходить. Если опасаетесь подобного – выбирайте ручки со скругленными краями компактного размера.


По стилю:

  • классические,

  • неоклассические, 

  • современные.

Frame 191 (47).png

Для классического интерьера отлично подойдут ручки на круглой розетке, с плавными изогнутыми формами. Для них характерны традиционные цветовые решения: золото, бронза, хром.

Неоклассические ручки универсальны, имеют уже более современные формы, наряду с традиционными цветами присутствуют смелые современные решения, здесь используется уже другой  цвет металла: белый, кофе, антрацит.
Ручки для современных стилей имеют прямые формы, квадратное основание или идут вовсе без него. Цветовые решения: черный, белый, матовый хром, антрацит.

Обязательно приложите ручку к выбранной межкомнатной двери, оцените как она сочетается по стилю, форме и цвету. 

Ручка обязательно должна подходить  по стилю не только к самим межкомнатным дверям, но и к дверным петлям,  расположенным рядом элементам декора и в целом к дизайну интерьера.


По типу декора:

  • ручка на круглой розетке или квадратной розетке,

  • ручка без розетки,

  • ручка на декоративной планке с прорезью для замка.

Frame 191 (50).png

На эти моменты важно обращать внимание, т.к. при подборе дополнительной фурнитуры для межкомнатных дверей это нужно будет учесть. например, если у вас ручка на круглой розетке, то накладка или завертка тоже должна быть круглой.


По типу материала

  • металлические ручки, 

  • пластиковые ручки, 

  • стеклянные ручки, 

  • деревянные ручки.

Frame 191 (49).png

Металлические ручки

Для изготовления дверных металлических ручек используют металл разного типа. 

  • Простым и бюджетным является сплавы алюминия. Они легкие, не дорогие и продаются в любом строительном магазине. 

  • Самым популярным вариантом для изготовления дверных ручек выступает цинковый сплав с алюминием, медью и магнием в качестве легирующих компонентов или проще его называют ЦАМ. Здесь толщина металла и прочность значительно выше, чем у алюминия. Это самый оптимальный вариант по соотношению “цена-качество”. Такие ручки надежные, долговечные и имеют более высокую стоимость, чем латунные изделия. 

  • Ручки из латуни имеют красивый благородный  золотистый цвет, стойко переносят любые испытания в процессе эксплуатации, считаются “вечными”, но не каждый может их себе позволить из-за высокой цены. 

  • Ручки из нержавеющей стали также отличаются высокой прочность, надежностью, долговечностью, но как правило имеют слишком примитивный дизайн и не всем подходят по цвету.


Пластиковые ручки

Ручки из пластика относятся к самым дешевым вариантам, но и самым недолговечным, очень быстро выходят из строя и считаются хлипкими. Не рекомендуем такой вариант для дома или офиса, иногда их приобретают для дачных домиков, если бюджет сильно ограничен.


Стеклянные ручки

Стеклянные дверные ручки весьма изящны, но также не отличаются практичностью, больше такой вариант подходит для украшения створок шкафов, комодов и т.д. где нет высокой эксплуатационной нагрузки.


Деревянные ручки

Деревянные дверные ручки  изготавливаются из разных пород древесины, хорошо подойдут для сауны, бани или помещений в эко-стиле.


Как вы видите материалов много. По настоящему качественная фурнитура, которая будет служить не один десяток лет формируется из качественных материалов - это играет решающую роль. Рекомендуем остановиться на металлическом варианте. 


Отталкивайтесь в выборе дверных ручек от надежного производителя, материала, тактильных, визуальных ощущений и, конечно, цены.


Дополнительная фурнитура. Комплект к ручкам

Как правило, к каждой ручке в качестве комплекта подбирается еще другая фурнитура:  магнитная защелка или магнитный замок с металлическим язычком или замок с роликовой защелкой, металлическая накладка под замок, в случае с пластиковыми ручками это будет уже и  пластиковая накладка,  завертка с поворотным фиксатором или без него (зависит от типа помещения в которое установлена дверь, например в ванную и туалет лучше выбрать завертку с поворотным фиксатором для  запирания замка изнутри, в спальную или гостиную уже на ваше усмотрение), также подбираются дверные петли скрытые или карточные.

Важно, если вы выбираете магнитный замок с ключом, то длина цилиндра под замок подбирается под толщину полотна. Ответная планка от замка врезается в дверную коробку. 


Итак, в заключении

Мы рассмотрели разные виды ручек для межкомнатных дверей, их особенности, материалы из которых они изготовлены, а также дополнительную фурнитуру, которая подбирается в комплекте к ручкам и дали основные советы по их подбору. 

В заключении хотим отметить, что ручка обязательно должна подходить к дверным полотнам по дизайну интерьера, по стилю, цвету и быть эргономичной. Не забывайте, что ручка должна сочетаться с дверными петлями по стилю, цвету и дизайну, особенно, если это карточные петли. В случае скрытых петель все проще - выбирайте единое цветовое решение.


Заглядывайте в фирменные салоны фабрики Терем – менеджеры помогут подобрать не только качественные межкомнатные двери, но и качественную фурнитуру, которая придется вам по душе и будет служить долгие годы.



Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных