Как правильно определять сторону открывания двери

Как правильно определять сторону открывания двери
Во время ремонта каждый из нас старается оптимизировать пространство. Важную роль в этом играет выбор стороны открывания будущих дверей. Внутрь комнаты или наружу? Налево или направо? Стандартные петли или раздвижные механизмы?

Сегодня делимся советами - как правильно определить открывание двери и как подобрать удобные варианты, если дверей в квартире много.
  • Сторону открывания важно определить, чтобы выбрать правильный комплект фурнитуры (для "правой" и "левой" двери она отличается). Встаньте с той стороны двери или дверного проема, где дверь будет открываться «на себя». Если в таком положении дверные петли будут находиться справа, а ручка слева - дверь «правая». Такую дверь удобнее открывать правой рукой. Если в указанном положении петли окажутся слева, а ручка справа - дверь «левая». Её удобнее открывать левой рукой.
  • Лучше, чтобы двери из всех изолированных комнат открывались наружу. Это правильно по технике пожарной безопасности и просто удобнее.
  • Если рядом находится 2-3 двери, то все они должны открываться одинаково (все наружу или все внутрь). Это визуально правильно выглядит и не вызывает сложностей при использовании.
  • Двери не должны открываться «друг в друга». Это доставит дискомфорт и может повредить цельность полотна.
Можно использовать нестандартные раздвижные механизмы: складные, поворотные или сдвижные двери. Они здорово экономят пространство, но для них нужна специальная подготовка проемов. Поэтому обязательно предварительно закажите замер проема, чтобы предусмотреть все нюансы еще во время ремонта.

P.S. Не все петли являются универсальными. Поэтому при заказе межкомнатных дверей обязательно сообщайте менеджеру желаемую сторонность. Это важно для заводской врезки петель и замка.


Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных