Как правильно выбрать межкомнатные двери: советы профессионалов

Как правильно выбрать межкомнатные двери: советы профессионалов

Межкомнатные двери устанавливаются не на одно десятилетие, поэтому к их выбору нужно подойти максимально ответственно, чтобы выбрать именно качественное изделие. Правильный вариант для конкретного проекта определяется с помощью множества факторов: стиля интерьера, системы открывания, типа покрытия, цвета, декора и т.д. Предлагаем подробнее разобраться в каждом из пунктов.

Основные виды покрытий для дверей и их отличия

Дверное покрытие, помимо декоративной функции, защищает межкомнатные двери от воздействия таких неблагоприятных факторов, как влажность, перепады температуры, ультрафиолетовые лучи, механические повреждения. В зависимости от разных технологий отделки дверное полотно имеет свои характеристики. Компания «Терем» изготавливает двери в трех декоративных покрытиях: в натуральном шпоне, эмали и в искусственным покрытии - пвх.

Шпон — это покрытие дверей тонкими пластинками, срезанными из натуральной древесины толщиной от 0,5 до 3 мм. Натуральный шпон имеет красивую естественную структуру дерева и крепится на деревянный каркас. Прочный каркас сочетает в себе крепкую березовую фанеру, массив сосны и плиты МДФ. В качестве финишной отделки качественную шпонированную дверь покрывают лаком, это обеспечивает дополнительную прочность конструкции и защиту от влажности материалам. Самыми популярными в данной категории являются двери покрытые шпоном дуба, ясеня или американского ореха. Шпонированное покрытие имеет богатую древесную текстуру и при этом стоит на порядок дешевле дверей из массива древесины. 

ПВХ покрытие — это современное искусственное покрытие. Часто его еще называют искусственным шпоном. Сначала на заготовку дверных полотен наносят клей, пленку и потом подготовленные полотна помещают под пресс, где пленка пвх уже равномерно приклеивается. Благодаря этому межкомнатные двери надежно защищены от внешнего воздействия, особенно механических повреждений, имеют длительный срок эксплуатации и просты в уходе. Полотна в искусственном покрытии являются одним из самых бюджетных вариантов на сегодняшний день среди всего ассортимента межкомнатных дверей.

Эмаль — это покрытие из полипропилена или акрила. Оно имеет сравнительно недорогую стоимость, достаточно хорошую устойчивость к внешним факторам и легко очищается от любых загрязнений и имеет самую широкую цветовую палитру. Цвет дверей в покрытии эмалью не меняется даже под длительным воздействием ультрафиолетовых лучей.

Как выбрать цвет?

При выборе цвета для межкомнатных дверей в первую очередь нужно ориентироваться на общий стиль помещения или квартиры. Если каждая комната имеет свое стилистическое и цветовое оформление интерьера, то при выборе межкомнатных дверей рекомендуется опираться на дизайн прихожей или коридора. Дверные полотна с натуральным природным оттенком будут хорошо гармонировать с любым стилем. Для нестандартных интерьеров можно выбрать окрашивание дверей из цветовых гамм RAL или NCS, которые обеспечивают буквально любой нужный оттенок.

Базовыми цветами в классическом интерьере считаются светлые или очень темные тона. Для этнических интерьеров лучше подбирать теплые, «уютные» оттенки, а для минималистического дизайна интерьера наоборот — темные двери без отделки или холодные тона.
В современных интерьерах органично смотрятся межкомнатные двери необычных тонов: красных, синих, черных. Один из актуальных трендов — белые двери, которые отлично вписываются в любое помещение. Цвет дверных полотен обычно комбинируют с цветом пола, плинтуса, стен или мебели.

Стили интерьера

Классический дизайн помещений оформляется с помощью элегантной мебели, натуральных материалов, лепнины, пилястров и колонн. Дополнительным декором выступают большие люстры, массивные шторы, фризы и молдинги. Классический стиль наполнен преимущественно светлыми, теплыми и приятными цветами. Его основные черты: лаконичность, утонченность, уют, роскошь, комфорт. Межкомнатные двери для классического интерьера изготавливаются с правильными линиями и пропорциями. Основной декор для них: резьба, патинирование, филенки различного размера и формы, а также вставки из стекла. Чтобы расширить дверной проем и визуально увеличить размеры комнаты, часто используются нетиповые размеры дверных полотен.

Современное оформление комнат зародилось в середине прошлого века. В противовес классическому интерьеру этот дизайн не приемлет вычурного и избыточного декора. Современный стиль избавлен от строгих правил оформления, но все же имеет свои особые тенденции: преобладание открытого пространства, широких проемов, функциональности, лаконичность форм, индивидуальность в дизайнерских приемах, соединение элементов различного стиля. Межкомнатные двери в современном стиле оформляются не только в натуральных естественных цветах, но и в самых разных – ярких и нестандартных – оттенках. Они имеют строгие простые линии и не отличаются роскошностью отделки, зато в полной мере используют последние технические разработки: системы открывания, фрезеровки, покрытия. Красиво смотрятся высокие полотна с природной структурой дерева, а также двери с сочетаниями различных текстур и направлений шпона.

Подробнее разобраться в стилях и направлениях дизайна интерьера поможет информация из этой статьи: https://www.art-designs.ru/stili_interera.html

Возможности декора дверных полотен

Чтобы органично дополнить интерьер, дверные полотна можно украсить с помощью стандартных или эксклюзивных решений. 

Варианты оформления для дверей в классическом стиле:

- резные багеты;
- патина в серебряном, золотом или бронзовом тонах;
- винтажные элементы;
- стекло разных цветов или варианты с фацетом;
- алмазная гравировка;
- рисунки по дереву или стеклу.



Варианты оформления для дверей в современном стиле:

- глубокая фрезеровка разных форм на глухом полотне;
- алюминиевая кромка, молдинги;
- декоративные вставки из зеркала, окрашенного стекла, элементов под бетон, кожу;
- разное направление шпона.

Системы открывания для дверей

Самая часто используемая система открывания — классическая распашная, с установкой петель: карточных или скрытых. Классическая распашная система открывания подходит для установки на любом дверном полотне. Качественная фурнитура бесперебойно служит не один десяток лет, работает бесшумно.  Более эффективно использовать свободное пространство и сделать из простой двери самобытный акцент интерьера позволяют нестандартные системы открывания. Механизм TWICE позволяет сэкономить полезное пространство и оставить широкий проем стены в любом месте, благодаря тому, что дверное полотно складывается, как “книжка” пополам. Система HEFT работает по аналогичному принципу, только складывается в соотношении 1/3 и 2/3. Пенальная система открывания двери Slide используется, если нужно полностью спрятать двери в специальном углублении в стене. Такое решение позволяет визуально расширить комнату и оставить больше свободного пространства.

Раздвижной механизм Normal позволяет дверному полотну скользить вдоль стены. Такая система актуальна в комнатах, в которых нужно оставить широкий дверной проем без использования полезного пространства рядом с ним. Поворотные двери с рото-механизмом могут открываться в двух направлениях, при этом дверное полотно одновременно распахивается и смещается, становясь перпендикулярно проему. Такое решение актуально в очень ограниченных пространствах. Больше узнать о достоинствах каждой системы открывания вы можете в разделе «Раздвижные механизмы»

Фурнитура для дверей

Ручки для межкомнатных дверей бывают разных стилевых направлений: классические, неоклассические и современные. Ручка обязательно должна подходить к двери по стилю, цвету и быть эргономичной. 

Классическим ручкам характерны круглое основание, плавные изогнутые формы и традиционные цветовые решения: золото, бронза, хром.
Неоклассические ручки универсальны, имеют уже более современные формы, наряду с традиционными цветами присутствуют смелые современные решения: белые, кофе, антрацит.


Современные ручки имеют прямые формы, квадратное основание или идут вовсе без него. Цветовые решения: черный, белый, матовый хром, антрацит.


Обязательно приложите ручку к выбранной двери и пробуйте ее в действии, вам должно быть не только красиво, но и удобно.

Не забываем, что ручка должна сочетаться с другой фурнитурой - петлями по стилю, цвету и дизайну, особенно, если это карточные петли. В случае скрытых петель все проще - выбирайте единое цветовое решение.

Сервис

Сервис и сопутствующие услуги зачастую недооценивают. В то время как они непосредственно влияют на правильный выбор и дальнейшую эксплуатацию межкомнатной двери. Профессиональный замер дверных проемов позволяет точно определить необходимые параметры дверного полотна (включая ширину проема, высоту проема, глубину проема и т.д.) и подготовить проем к качественному монтажу. Специалист поможет определиться с подходящей дверной коробкой, системой открывания и решить все вопросы по месту. Монтаж дверей лучше заказать у официального дилера производителя. Это убережет вас от порчи дверного полотна и некачественной установки. Обратите внимание на условия гарантийного обслуживания, которую предоставляет производитель.

Итак, теперь вы знаете какие параметры стоит учесть и на какие моменты стоит обратить внимание при выборе межкомнатных дверей, чтобы выбрать качественное изделие на долгие годы. А если вам сложно сделать выбор самому, то вы всегда можете обратиться к профессионалам, например, в салон межкомнатных дверей “Терем”, где опытные менеджеры проконсультируют по всем интересующим вопросам.



Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных