Плюсы и минусы эмалированных межкомнатных дверей

Плюсы и минусы эмалированных межкомнатных дверей

Несмотря на обилие современных материалов и новых технологий эмалированные межкомнатные двери остаются одними из самых востребованных и популярных среди покупателей. Двери в эмали обладают высокими эстетическими свойствами, выглядят респектабельно, отличаются самой широкой цветовой палитрой и стилистических направлений.

Они обладают рядом преимуществ, но также имеют свои недостатки. В этой статье мы разберем основные плюсы и минусы дверей с эмалевым покрытием.

Материалы и особенности дверных конструкций

Рассмотрим на примере фабрики “Терем”. На производстве при изготовлении эмалированных дверей используется МДФ Egger, обладающий ровной и однородной поверхностью, высокой плотностью и прочностью. Каркас межкомнатной двери состоит из “сэндвич-бруса” - это склеенные между собой несколько слоев МДФ и березовой фанеры, где слои расположены перпендикулярно. В качестве внутреннего наполнения фабрика “Терем” использует МДФ-решетку, которая представляет собой решетку из соединенных между собой МДФ-реек. Такое решение является более прочным и устойчивым к ударам и механическим воздействиям.

Нанесение эмали - один из самых важных и ответственных этапов в создании деревянных полотен. Поэтому перед покраской дверь сначала тщательно грунтуют (грунт позволяет запечатать рыхлую структуру МДФ и не поднять ворс, обеспечивая гладкость эмалевого покрытия), после шлифуется как машинами, так и обязательно доводится до идеального состояния вручную. Затем этот цикл повторяется снова: грунтовка - шлифовка. 

Далее в “чистой комнате” (специальная камера с защитой от пыли и других мелких частиц) поверхность дверей покрывается, исключительно, стойкой итальянской эмалью высокого качества от проверенных поставщиков, которую наносят несколькими слоями для полного прокраса и создания эффекта глубины. Благодаря такому нанесению слоя краски, эмаль ложится ровно и не отслаивается, покрытие не выцветает и служит долгие годы.

Преимущества и недостатки дверей в эмали

Преимуществами эмалированных дверей являются устойчивость к воздействию влаги, высокая прочность и долговечность. Они легко выдерживают воздействие высоких температур. А если появились небольшие механические повреждения в процессе эксплуатации, то эмаль легко реставрируется, а если надоел цвет, то при желании можно заново покрасить полотно.

К тому же это покрытие совершенно экологично и гипоаллергенно, потому что в составе нет токсичных соединений, которые могли бы навредить здоровью человека.

Еще одним из важных плюсов - дверное полотно не требует сложного специального ухода, достаточно протирать двери влажной тканью или специальным средством для мебели.

Минусов у эмалированных дверных полотен значительно меньше, чем плюсов. Но чаще всего они возникают из-за неправильной эксплуатации, например, вблизи отопительных приборов и других источников тепла или под воздействием прямых солнечных лучей. В таком случае покрытая эмалью дверь может изменить свой цвет -  пожелтеть, что особенно актуально для дверей светлых оттенков.

Чтобы избежать неприятных нюансов, обязательно нужно ознакомиться с правилами эксплуатации в паспорте изделия, которое прилагается к каждому дверному полотну, тогда дверь сохранит свой первозданный вид на долгие годы.

Дизайн и варианты отделки

Фабрика “Терем” изготавливает двери покрытые матовой эмалью в гладкой или брашированной отделке. Двери в эмали отличаются самым широким выбором цветов. У нас вы можете купить дверные полотна окрашенные в любой цвет (от самых ярких красок до тусклых оттенков) по каталогам RAL или NCS. Это более 2 000 вариантов - настоящая находка, чтобы воплотить в жизнь любые идеи. Для браширования используется натуральный шпон ясеня, где с помощью станка с металлическими щетками удаляются мягкие волокна, а жесткая структура остается, в результате образуется рельеф. 

Помимо браширования, фабрика “Терем” изготавливает двери с декоративным покрытием - это патинирование и винтаж. Патинирование - процесс нанесения на некоторые участки дверного полотна небольшого количества специальной краски (патины) с целью декорирования. После избытки патины стирают и наносят финишное покрытие (лак). В нашем ассортименте есть 3 цвета: золото, серебро и бронза.

Винтаж - специальная обработка дверного полотна, которое окрашенного двумя слоями эмали разного цвета. Базовый цвет - черный. Верхний слой на отдельных выступающих участках двери снимается вручную таким образом, чтобы нижний слой просвечивал сквозь верхний.

Эмалированные двери прекрасно сочетаются как с классическим дизайном, так и с современными стилями интерьера, добавляя им элегантности и изысканности.

Подводя итог, межкомнатные двери в эмали обладают рядом преимуществ перед другими видами дверей, но и имеют свои недостатки, которые следует учитывать при их выборе. Двери в эмали от фабрики “Терем” - это современные формы, модные цвета, особые технологии, качественные материалы, ручной труд и щепотка любви к своему делу. 


Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных