Все о межкомнатных перегородках: от дизайна до тонкостей установки

Все о межкомнатных перегородках: от дизайна до тонкостей установки

Межкомнатные перегородки — удобный дизайнерский прием для оформления современного интерьера. Межкомнатные перегородки смещаются вправо или влево или могут иметь несколько перемещаемых блоков. С их помощью можно легко решить вопрос с экономией пространства и зонированием помещения. Помимо этого такие двери отлично справляются с шумоизоляцией и блокируют распространение запахов, если они установлены между кухней или столовой и другими комнатами. Они также могут создать отдельную комнату, отделив часть большого помещения, таким образом, удобно сделать, например, гардеробную в спальне.

В качестве элемента интерьера межкомнатные перегородки выполняются в общем стиле комнат или же становятся отдельным акцентом оформления. Благодаря своей вариативности они обеспечивают гибкие возможности для воплощения идей в дизайне. Для изготовления раздвижных перегородок можно использовать фактурные декоративные плиты, различные рисунки, фрезеровку, стеклянные вставки или полноценные полотна из стекла, всевозможные оттенки и конструкции. При желании можно сделать межкомнатную систему максимально незаметной, оформив дверное полотно аналогично стенам или сделав их полностью стеклянными без профилей.

Выбор раздвижной системы для межкомнатных перегородок

По типу конструкции выделяют три основных вида межкомнатных раздвижных перегородок:

Нижнеопорные

Раздвижная система оборудована нижним рельсом, по которому на специальных роликах движется дверное полотно. Такой тип конструкции отличается демократичной стоимостью и простотой монтажа, но имеет недостатки в плане удобства использования и эстетической красоты: систему нельзя полностью скрыть, даже если она будет сделана в уровень пола. Нижнеопорная система зачастую используется там, где невозможно достаточно надежно закрепить дверь на потолке.

Верхнеопорные подвесные

Двери перемещаются по верхней рельсе, которая крепится к надежной несущей потолочной конструкции (металлическая балка, бетонное перекрытие и т.д.). Такая система отлично подходит для узких и широких дверных полотен. В эксплуатации она удобнее, чем нижнеопорная, поскольку ничего не мешает проходу. Чтобы верхний рельс был скрыт, например натяжным потолком или гипсокартоном, подготовительные работы перед установкой перегородки нужно проводить еще в начале ремонта.

Настенные подвесные

Система предназначена для крепления к стене над проемом. Монтаж аналогичен верхнеопорным межкомнатным перегородкам, рельс скрывается с помощью декоративного алюминиевого профиля или гипсокартона.

Современный дизайн межкомнатных перегородок

Межкомнатные перегородки с каждым годом приобретают все большую популярность в оформлении интерьеров. Благодаря обширным возможностям, их можно использовать в любых комнатах. Для дизайна в стиле минимализма используются матовые или глянцевые дверные полотна без дополнительного декора. В рамках направления контемпорари чаще всего актуальны раздвижные системы с черными профилями и прозрачным стеклом, по виду похожие на окна. Для скандинавских интерьеров дизайнеры используют межкомнатные перегородки с деревянным обрамлением и стеклянными вставками.

Чтобы учесть все технологические нюансы и пожелания клиентов, межкомнатные перегородки изготавливаются по индивидуальным заказам. Воплотить в жизнь можно почти любой проект, который будет соответствовать планировке помещения и его интерьеру. Особое внимание уделяется не только эстетическому восприятию декоративного элемента, но и его безопасности. Межкомнатные перегородки безопасны для детей и удобны в использовании для всей семьи.

Тонкости установки

Монтаж межкомнатных перегородок отличается от установки обычных дверей. Несколько советов помогут тщательнее продумать все нюансы интерьера:

  • Декоративная накладка на механизм раздвижной системы бывает алюминиевая или деревянная.
  • Перегородку можно установить и так, что накладка не понадобится, тогда механизм прячется в потолке. Планировать монтаж лучше заранее.
  • Если перегородку нельзя надежно прикрепить к потолку, нужно выбирать нижнеопорную систему работы.
  • При установке двери в скрытую нишу, фальш-стена выполняется из гипсокартона уже после монтажа раздвижной системы.
  • Межкомнатные перегородки из цельного стекла изготавливаются из его закаленной разновидности с толщиной не менее 1 см.
  • Перед подготовкой проема для передвижной двери, нужно чтобы профессионал правильно рассчитал его параметры. Значение имеют не только размеры перегородки, но и разновидность устанавливаемого механизма.
  • Любую межкомнатную перегородку можно дополнить удобными доводчиками на открытие и/или закрытие
  • При подвесном настенном креплении системы стена должна быть надежной: бетонной или кирпичной.

Конструкционные особенности

В комплект межкомнатных перегородок включены несколько элементов:

  • непосредственно дверное полотно;
  • раздвижной механизм (состоит из одной или нескольких направляющих, стопора, ограничителя и роликовых кареток);
  • декоративная планка, предназначенная для маскировки механизма;
  • рама из комбинированных материалов для особой прочности конструкции;
  • притворный брус или набор наличников;
  • фурнитура.

Межкомнатные перегородки могут состоять из одного или нескольких дверных полотен, оформленных в рамки. В двупольных раздвижных дверях створки могут передвигаться вдоль или задвигаться внутрь стены. Для последнего типа изготавливаются специальные коробки. Направление для движения дверного полотна можно выбрать любое.

Для раздвижных дверей можно использовать стекло различных видов. Один из популярных и недорогих вариантов — матовое стекло. В обрамлении рамки с выразительной структурой под дерево оно смотрится гармонично и умиротворяюще. Для роскошных классических и ярких интерьеров можно использовать цветные витражи, современные узоры или надписи.

Сервис

Сервис и сопутствующие услуги зачастую недооценивают. В то время как они непосредственно влияют на правильный выбор и дальнейшую эксплуатацию межкомнатных перегородок. Профессиональный замер проемов позволяет точно определить необходимые параметры раздвижной конструкции и подготовить проем к качественному монтажу. Монтаж перегородок лучше заказать у официального дилера производителя. Это убережет вас от некачественной установки. Обратите внимание на условия гарантийного обслуживания, которую предоставляет производитель.


Читайте также


Рассылка
Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных